Блог

Существуют ли благоприятные цвета для спальни?

Существуют ли благоприятные цвета для спальни?
Колористы вместе с психологами рассказывают нам о том, какой цвет лучше использовать в спальне, о комбинации близлежащих тонов из спектра. Рассказывают о депрессии от фиолетового и умиротворении при виде бежевого. Но мало кто из них учитывает личные особенности психики человека, его вкусы, габариты квартиры, семейный статус и многое из важного.

Мы решили усомниться в подобных советах, чтобы очередной раз детально разобраться – а можно ли верить. Тем более, что новые дизайнерские идеи говорят об обратном.
Не хотелось бы прибегать к вкусовщине, советуя что-то наподобие «лучший цвет для спальни – бежевый, кремовый и иже с ними» - думаем, в постсоветском пространстве, эта палитра успела приесться уже многим.
Или по типу – в спальне не рекомендуется смешивать более 2 оттенков. А как же тогда эклектика, которая буквально является концентратом несовместимого? Как же индустриальный лофт или хай-тек, в целом, базирующиеся на черном, металлике и их оттенках?
Сегодня постараемся донести основную суть – лучший цвет для спальни – тот, который нравится только вам.
Цвет меняет геометрию комнаты. Действительно, независимо от безумной любви к тому или иному, некоторые цвета делают комнату меньше, тогда как другие – придают воздушности, свободы. С коричневыми, фиолетовыми, синими, черными стенами – маленькая спальня станет еще меньше.

Возможно возникновение давящего чувства.Нами управляют ассоциации. При виде светло-голубого мы вспоминаем о море или представляем безоблачное небо; фиолетовый кажется немного мистическим, заставляя нас обращаться к собственному внутреннему миру, а желтый – вызывает радость и подъем энергии. Это у большинства, ведь всегда возможны корректировки.Равновесие придает противоположность. Если вы человек эмоциональный, ведущий активный образ жизни, у которого и так энергии хоть отбавляй, к вечеру может возникнуть некоторая усталость от всеобъемлющего драйва.

Успокоиться помогут пастельные оттенки оливкового, мятного, фиолетового, коричневого. Если же в вашей жизни все более-менее размеренно, и иногда возникает ощущение «дня сурка», восполнить энергию поможет палитра природной свежести: зеленого, желтого, синего.
Image
Image
Image
Image

Популярные ссылки

Популярные проекты

Image
Image
АДРЕС
г.Москва
Ул.8 Марта Д1/22
Наш телефон

+7-999-999-99-99

Email
mail@mail.ru